Краснослободское

городское поселение

официальный сайт

Тел.: 8 (834-43) 3-00-16

e-mail:

Доклад главы администрации Краснослободского городского поселения Цыганова Олега Александровича

Уважаемые товарищи депутаты!

 

Декабрь 2011 года насыщен важными политическими событиями в жизни нашей страны. 4 декабря с высоким процентом явки избирателей в Краснослободском городском поселении были проведены выборы. Наши жители активно и убедительно поддержали курс, проводимый руководством страны и Республики Мордовия. После выборов Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию, а через него ко всем гражданам России. В своем Послании Президент не только всестороннее охарактеризовал достижения и проблемы текущего периода, но и сформулировал стратегию развития страны на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Особого внимания и осмысления вызывают статьи, опубликованные Председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным. Целостность страны, политическая стабильность, экономическое равновесие, взаимоуважение народов и конфессий — основные тезисы этих программных заявлений. Но Председатель Правительства не только сформулировал тезисы, он сделал конкретные предложения, которые легко осуществимы и которые способны в кратчайшие сроки изменить внутреннюю культурную базу страны от застоя к расцвету.

Одним словом, Глава Государства и Председатель Правительства России поставили конкретные задачи, которые предстоит нам решать в предстоящем году и от решения которых, во многом будет зависеть развитие страны, республики, района, города и благосостояние наших людей.

27 января текущего года произошло очередное значимое политическое событие года в жизни Республики. В соответствии с Конституцией Республики Мордовия Николай Иванович Меркушкин с ежегодным Посланием обратился к законодательному органу власти. В главном программном документе Главой Республики дан анализ социально – экономической ситуации в Мордовии. В Послании сформированы задачи модернизации экономики всех сфер жизни республики, четко обозначены параметры дальнейшего развития промышленности, экономики, агропромышленного комплекса и социальной сферы.

Глава Республики четко обозначил направление и содержание совместной работы органов государственной власти, местного самоуправления, трудовых коллективов во имя социально - экономического и культурного развития нашего региона и благополучия его жителей. В Послании отмечено, что от эффективной работы власти всех уровней зависит и реализация важнейших проектов и пристальное внимание к ежедневным насущным заботам каждого человека. Подробно Николай Иванович остановился на наказах избирателей, данных во время встреч и поступивших в общественную приемную Партии «Единая Россия».

Нашими избирателями в период предвыборной кампании было высказано более 230 наказов, из них по городу более 100. В основном – это строительство дорог, водоснабжение, повышение заработной платы, тарифы на оплату жилищно – коммунальных услуг, обеспечение жильем молодых семей, освещение улиц и другое. Люди заявляют о жизненно – важных проблемах и решать их мы обязаны, тем более некоторые из них не требуют особых финансовых затрат. На сегодня многие из наказов уже реализованы, но предстоит нам еще много работать в этом плане. Я обращаюсь к вам депутаты, так как каждый из вас должен принять самое активное участие в работе по реализации наказов наших избирателей. Только внимательным отношением к проблемам жителей, мы можем укрепить доверие к каждому из нас, в том числе и к власти города.

Сегодня, подводя итоги трудового года, можно с уверенностью говорить о том, что социально-экономическое положение города стабильно. В основном большинство задач, поставленных перед муниципалитетом, выполняются.
2011 год, надо прямо сказать, непростой год для города. Кризисные отголоски еще ощутимы для экономики, и особо это ощущают промышленные предприятия.

Однако, несмотря на все трудности, можно отметить то, что на сегодня в городе нет массовой безработицы, практически нет долгов по заработной плате.

На сегодня мы имеем один из низких показателей уровня безработицы, который составляет (0,9%). Безусловно, этому способствовала слаженная работа центра занятости населения с руководителями предприятий всех форм собственности в плане участия в Программе дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда по содействию самозанятости населения.

Сегодня мы должны не только подвести предварительные итоги работы за 2011 год в свете предыдущего Послания Главы Республики, но и скорректировать наши действия, определить основные направления деятельности по дальнейшему повышению экономического потенциала города, совершенствованию социальной политики.

За истекший 2011 год предприятия промышленного блока, жилищно-коммунального комплекса, обслуживающие организации активно работали над выполнением установок предыдущего Послания Главы Республики Мордовия и в большинстве своем успешно завершили год, выполнили прогнозные показатели, продолжали наращивать объемы промышленного производства, повышения качества выпускаемой продукции и предоставления жилищно-коммунальных услуг населению.

Общий же объем отгруженной продукции, произведенных ими работ и услуг составил 476,5 млн. рублей, что по большинству предприятий значительно превышает уровень прошлого года.

Прогнозные же показатели года, по официально учтенному кругу предприятий, по объему отгруженной продукции собственного производства выполнены на 100,3 процента, что составляет 111,9 процента к уровню предыдущего года.

Мы удовлетворены, что на ритмичную работу вышло одно из наших ведущих предприятий - Краснослободский радиозавод, где объемы отгруженной продукции за год превысили более 53 млн. рублей или 144 процента к прогнозу и более 150 процента к уровню прошлого года. Здесь продолжается освоение и выпуск новых видов продукции. Начат уже массовый выпуск, так востребованных сейчас на рынке электрических счетчиков различных модификаций.

С ростом объемов производства завершил год ЗАО « Конвертор». Объемы производства его в истекшем году составили уже 44,6 млн. рублей, более чем в 2 раза к уровню прошлого года. В 2012 году планируется увеличить их еще минимум на 15 процентов. Продолжить наращивать производство силовых трансформаторов, электротехнических шкафов и другое.

Обновляют производство, активно осваивают выпуск востребованных сейчас новых видов продукции, такие наши предприятия: как ООО «Краснослободский текстиль», «Хлебозавод».

Наращивает объемы производства и реализации продукции ЗАО «завод ПромМетИзделий», где общая численность работников доведена уже до 46 человек и за истекший год отгружено продукции более чем на 22,5 млн. руб.

В сентябре прошлого года приступило к производству и отгрузке продукции вновь созданное предприятие ООО «Актив-Электро», начавшее свое производство на производственных площадках бывшего завода «Промсвязь». Здесь только за этот период в обновление и модернизацию производства инвестировано более одного миллиона рублей и уже за начальный период работы отгружено товарной продукции на 2,8 млн. рублей.

К сожалению, не справились с прогнозными показателями такие предприятия как: Маслодельный завод Краснослободский, где допущено отставание от прогноза более чем на 13,7 млн. рублей; Краснослободскэлектротеплосеть, невыполнение данным предприятием составило около 2 млн. рублей. Руководителям данных предприятий необходимо принять исчерпывающие меры по выполнению прогнозных показателей текущего года, увеличить объемы производства и услуг до запланированного уровня.

Говоря о дальнейшей судьбе, перспективах развития и модернизации отрасли, мы возлагаем большие надежды на рост производства на всех наших промышленных предприятиях и особенно на вновь открывшихся, которые прогнозируют увеличить производство в два и более раз. Так, только ЗАО «завод ПромМетИзделий» планирует, после перехода на новые, значительно возросшие производственные площади, увеличить объемы производства и довести их в 2013 году до 100 миллионов рублей в год.

Надеемся, что в связи с ростом производства промышленной продукции, расширением производственных площадей откроется около 100 новых рабочих мест и практически полностью снимет напряженность на рынке труда.

Как было подчеркнуто в Послании Главы Республики Мордовия Н.И.Меркушкина,- «В 2012 году нам необходимо на 10-12 % увеличить объемы промышленного производства. Эти темпы развития втрое выше, чем поставленные в прогнозе». Это очень сложные задачи, но считаю вполне выполнимые. И мы, также, ставим такую задачу. Другого пути у нас просто нет.

Главными направлениями работы в сфере ЖКХ по-прежнему остаются вопросы водоснабжения, обеспечения теплом, ремонт многоквартирных жилых домов, переселения из ветхого жилья, вопросы благоустройства.

Стабильно, со значительным превышением прогнозных показателей завершают год ООО «ЭТРОН», управление «Краснослободскмежрайгаз», ООО «Водоканалсервис», с общим объемом произведенных работ и услуг соответственно: 3,25, 36,2 и 17,3 млн. руб. Успешно завершили год энергетики и связисты. Главная задача, поставленная в Послании перед всеми этими службами принять все меры, не только по сдерживанию роста тарифов, повышения качества представляемых услуг, но и путем жесточайшей экономии постепенно подходить к снижению их стоимости.

В ходе предвыборной избирательной кампании больше всего нареканий со стороны жителей вызвало состояние дел в ЖКХ, о чем отмечено в Послании Главы Республики Мордовия Государственному Собранию. Сегодня остро стоит вопрос о контроле и учете расходов. В городе создаются условия, для того чтобы жители могли контролировать потребление ресурсов и сами решать, сколько потреблять тепла, воды, электроэнергии. Но сегодня этого явно недостаточно. Руководству жилищно – коммунальных хозяйств необходимо более оперативно решать данные вопросы. Во исполнение поставленных задач нам необходимо в течение 2-х лет полностью перевести отпуск и потребление всех жилищно – коммунальных услуг строго по приборам учета.

В течение года в Краснослободском городском поселении газифицировано 215 квартир. Работа эта будет продолжена и в 2012 году.

В истекшем году удалось выполнить комплекс мероприятий по капитальному ремонту объектов ЖКХ, социальной сферы, благоустройству территорий за счет средств, выделенных из федерального, республиканского бюджетов и софинансирования местных бюджетов.
Как было отмечено в Послании Главы Республики в 2011 году, продолжились масштабные работы по капитальному ремонту жилого фонда. Мы в числе первых в Республике приступили к реализации Программы по «Капитальному ремонту многоквартирных жилых домов» и «Переселению граждан из аварийного жилого фонда». На что в прошлом году было направлено 3,7 млн. рублей и капитально отремонтировано два дома.

С 2008 года результатом этой большой работы стали 32 капитально отремонтированных многоквартирных жилых домов, где более тысячи человек значительно улучшили свои жилищные условия. На 2012 год запланировано произвести капитальный ремонт 3 многоквартирных домов – Микрорайон-1, д. 20 а; Микрорайон-3, д. 2 и д. 7. Причем все ремонтные и строительно - монтажные работы произведены качественно и в строго установленные сроки, с применением современных технологий и новейших отделочных материалов. Большинство работ здесь выполнено ООО «Этрон». Задача здесь состоит в том, чтобы продолжить все необходимые подготовительные и организационные мероприятия и получить на этот год не меньше средств из федерального и республиканского бюджетов для приведения в надлежащий вид все наши многоэтажные дома и тем самым максимально переселить граждан из аварийного жилого фонда.

Основное наше внимание в настоящее время должно быть сосредоточено на исполнении целевых адресных Программ «Модернизация и реформирование жилищно-коммунального хозяйства» и «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» на 2011 – 2015 годы, где при полной их реализации мы должны выйти на совершенно иной, более качественный уровень предоставления всего комплекса жилищно-коммунальных услуг при значительной экономии энергетических и других материально-технических ресурсов.

В городе предстоит очень большая работа по реконструкции и ремонту многоквартирных жилых домов находящихся в муниципальной собственности и также ведется работа по вступление в республиканскую региональную программу по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, реконструкция старых и строительству новых очистных сооружений, а также замены и строительства канализационных сетей. Нам крайне необходим полигон складирования и захоронения ТБО. Подобные вопросы стоят и в Послании,- задача эта сложная, требующая значительных средств и времени, но она будет решаться.

В Краснослободском городском поселении в настоящее время в ТСЖ состоят 58 многоквартирных жилых домов, в будущем также будет проводится работа по созданию новых ТСЖ многоквартирных домов. В целях поддержки граждан, желающих строить собственное жилье выделено земельных участков для городских жителей 4,6 га. И это нас радует. Значит, население в городе будет улучшать свои жилищные условия. Большие задачи поставлены в Послании перед строителями на 2012 год. Если говорить о том, как сработали строительные организации за прошедший год, то на территории города построено 4,5 тыс. кв. метра жилья.

Одним из наказов избирателей в период предвыборной кампании – это благоустройство территорий городского поселения. В 2011 году за счет средств республиканского бюджета были благоустроены улицы Ленина, Чапаева, Литвиновская, сделана реконструкция автодороги с расширением дорожного полотна между 1 и 3 микрорайонами с обустройством автомобильной стоянки в количестве 40 парковочных мест. Всего благоустроено 2,5 км. на сумму 8,6 млн. рублей за счет бюджетных средств.

В 2011 году району удалось участвовать в ряде программ федерального значения. Так в рамках празднования 1000 - летия единения Мордовского народа с народами Российского Государства построен 35 - ти квартирный жилой дом для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Микрорайоне - 2 г. Краснослободска. По этой же программе приступим к строительству 60- ти квартирного жилого дома так же в г. Краснослободске.

В рамках реализации федеральной республиканской и районной программ «Жилище» на 2011-2015 годы» и проекта по комплексному развитию территорий, предусматривающих строительство жилья экономкласса выделены 52 млн. рублей из бюджетов разных уровней на строительство детского сада на 250 мест в Краснослободском городском поселении.

В 2012 году планируем приступить к строительству школы на 450 мест, ледового дворца и бассейна в Краснослободском городском поселении, осуществить благоустройство дворовых территорий многоквартирных жилых домов, построить и ввести в эксплуатацию 10 тыс. кв. метров жилья за счет всех источников финансирования. Как видите, большие задачи придется нам решать по социальному обустройству города. Безусловно, мы будем делать все возможное, чтобы воплотить все запланированное в действительность. Но это будет возможно только при разумном подходе наших избирателей к выборам 4 марта текущего года.

В Послании Главы Республики, как и в предыдущем Послании четко обозначены задачи по развитию малого и среднего предпринимательства.

В своем Послании Государственному Собранию Глава Республики Мордовия Н. И. Меркушкин сказал, что «самое пристальное внимание должно быть уделено развитию инновационного малого и среднего предпринимательства». На сегодняшний день по видам деятельности предпринимательство города охватывает практически все отрасли экономики, но наибольшее их количество сосредоточено в торговле, общественном питании и сфере бытовых услуг, то есть в тех сферах деятельности, которые не требуют больших финансовых затрат на свое развитие.

Бюджет Краснослободского городского поселения 2012 года как никогда будет напряженный. Задача каждого поселения как говорится в Послании, сделать все возможное, чтобы увеличить доходную часть бюджета, для нормального финансирования всех бюджетных учреждений. Нам необходимо продолжить работу по неэффективным расходам. Проанализировать работу всех работников бюджетной сферы подотчетных вам.

Всем понятно, что стабильность в обществе в основном зависит от решения социальных вопросов, определяющих уровень и качество жизни людей. Наша главная, безусловная цель – это улучшение благополучие наших жителей.

На сегодняшний день необходима целенаправленная, скоординированная работа органов местного самоуправления, предприятий, организаций всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей по созданию необходимых условий для реализации прав граждан на получение качественного общедоступного дошкольного образования, развитию и укреплению материально-технической базы муниципальных образовательных учреждений, организации юридической и консультационной помощи лицам, желающим открыть негосударственные детские сады, детские сады семейного типа, семейные группы. Об этом четко отметил Председатель Правительства России Владимир Владимирович Путин в своей статье «Строительство справедливости. Социальная политика России».

 

В нашей республике спорт стал важнейшим элементом позитивного имиджа Мордовии, как в стране, так и в мире.

Мы благодарны руководству республики за новый Дворец спорта, за современный стадион. Именно с их открытием не только для детей, но и для взрослых появилась реальная возможность заниматься массовой физкультурой и спортом.

К сожалению, из – за нехватки финансовых средств мы не в состоянии иметь ту спортивную материальную базу, которую хотелось бы иметь.

2012 год – год празднования 1000 – летия единения мордовского народа с народами Российского государства. «Предстоящее событие, - отметил Глава Республики в своем Послании,- случается один раз тысячу лет, и оно навечно остается в истории». Проведение юбилея многому нас обязывает.

 

Уважаемые товарищи!


В своем выступлении я охарактеризовал социально – экономическое развитие Краснослободского городского поселения за 2011 год. Обозначил задачи в свете Послания, которые предстоит нам решать в текущем году. Все намеченное можно достичь только при четкой, профессиональной деятельности каждого из нас и правильном подходе к проведению предстоящих выборов Президента Российской Федерации. Мы должны сделать все необходимое, а именно мобилизовать все политические, социально – экономические, интеллектуальные ресурсы для решения главной на сегодня задачи – это поддержка политического курса руководства России, Мордовии на стабильное развитие страны и республики. От итогов выборов Президента России, убедительности их результатов будет зависеть судьба страны, будущее Мордовии и нас в целом. Мы за стабильность и мирное развитие. Уверен, что избиратели города проявят благоразумие, мудрость, сделают правильный выбор, который в дальнейшем сработает на будущее района, города, и благополучие наших жителей.